Trophées

Trophée de la Fondation

Créé lors de la fondation du Corps de Cadets 2820 en 1967, le trophée de la fondation est décerné à un cadet dont la compétence et l’accomplissement ont atteint des niveaux supérieurs et qui a su allier techniques d’instruction et art du commandement. Le cadet récipiendaire a une influence positive envers tous les membres de l’unité.

  • Utilise de bonnes techniques d’instruction durant l’année

  • Leadership exemplaire selon les situations présentées

  • Il a une influence positive sur tous les membres de l’unité

  • Il représente un exemple à suivre pour tous les membres

2018-2019: Aucun récipiendaire

2017-2018 : Adjum Ann-Sophie Godbout 

2016-2017: Adjum William Beauregard
2015-2016 : Adjum Michael Labrecque
2014-2015 : Adj Edward Poulin-Pépin
2013-2014 : Sgt Michael Labrecque
2012-2013 : Adjuc Sarah Couture
2011-2012 : Adj Sabrina Boutin
2010-2011 : Adj Renée Beaudry
2009-2010 : Adjuc David Lévesque
2008-2009 : Adjum David Lévesque
2007-2008 : Adjum Audrey Vallée
2006-2007 : Adjuc Krystina Mitchell
2005-2006 : Adjum Valérie Boutin
2004-2005 : Adj Roxanne Lafrance-Coutu
2003-2004 : Aucun récipiendaire
2002-2003 : Adjuc Dominic Dubois
2001-2002 : Adjuc Isabel Cloutier
2000-2001 : Adjum Francis Létourneau
1999-2000 : Adjuc Mélanie Carrier
1998-1998 : Adjuc Frédéric Jacques
1997-1998 : Adj Mélanie Carrier
1996-1997 : Adjum Marie-Noëlle Thivierge
1995-1996 : Maude-Emmanuelle Lambert
1994-1995 : Marie-Éléna Fortin
1993-1994 : Aucun récipiendaire
1992-1993 : Rémi Racine
1991-1992 : Catherine Turgeon
1990-1991 : Christine Tremblay
1989-1990 : Christian Fortin
1988-1989 : Mireille Blanchet
1987-1988 : Andre Picard
1986-1987 : Josée Bélanger
1985-1986 : Daniel Juhasz
1984-1985 : Alain Picard
1983-1984 : Martin Comeau

1982-1983 : Nathalie St-Jacques
1981-1982 : Alain Boilard
1980-1981 : Danielle Comeau
1979-1980 : Alain Juhasz
1978-1979 : Laurraine Demers
1977-1978 : Aucun récipiendaire
1976-1977 : Guy Morneau
1975-1976 : Laliberté
1974-1975 : Rene Morin
1973-1974 : Yvon Demers
1972-1973  :Denis Belleau
1971-1972 : Pierre Bergeron
1970-1971 : M Lévesque
1969-1970 :  Yvon Bélanger
1968-1969 : F Laliberté

1967-1968 : B Couture  

Trophée Charles St-Hilaire

 Le trophée Charles St-Hilaire porte le nom du premier garant du corps de cadets 2820 et est remis au cadet sénior qui a su démontrer la progression la plus efficace à tous les niveaux durant l'année d'entraînement. 

  • Progression en tant qu’instructeur (Techniques d’enseignement et d’apprentissages)

  • Progression au niveau de la supervision des cadets

  • Leadership adapté de plus en plus aux situations présentées

2018-2019 : Sgt Cloutier Nicolas

2017-2018 Sgt David Bolduc

2016-2017: Adjum Gabriel Gagné
2015-2016 Sgt Koralie Lévesque
2014-2015 Sgt William Doucet
2013-2014Sgt Gabriel Laflamme
2012-2013 Adj Julien Roy
2011-2012 Adjum Rosaly Boutin
2010-2011 Adj Maxime Patterson
2009-2010 Adjum Joakim Paré
2008-2009 Adj Joël Filion
2007-2008 Adjum David Lévesque
2006-2007 Adj Audrey Vallée
2005-2006 Cplc Dominic Hallé
2004-2005 Cpl L Grignon
2003-2004 Adj Karine Plante
2002-2003 Sgt Jonathan Coté & Sgt M Gilbert
2001-2002 Sgt Stéphanie Bergeron
2000-2001 Sgt Pierre-Luc Roy-Allard
1999-2000 Sgt Véronique Landry
1996-1997 Cplc Shrami Hebert
1995-1996 Cpl Carl Renaud
1993-1994 Jean-Sébastien Cyr
1992-1993 Cplc J Béland
1991-1992 Sophie Provost
1990-1991 Éric Demers
1989-1990 Sylvain Boisvert
1988-1989 Niali Hebert
1987-1988 Martin Legendre
1986-1987 Sgt Lyne Paré
1985-1986 Caroline Genest
1984-1985 Daniel Juhasz
1983-1984 Rachel Juhasz
1982-1983 Jean Roger
1981-1982 Daniel Paré
1980-1981 Guy Lelièvre
1979-1980 Gaetan Grondin

1978-1979 Marie Couture

Trophée du citoyen par Excellence

Un des principaux buts du programme des cadets est de former de meilleurs citoyens.  Le civisme, la générosité et la disponibilité sont des critères importants dans l’octroi du trophée du citoyen par excellence, et ce, à l’intérieur même des activités du Corps de Cadets ainsi que l’implication dans la communauté. La participation à minimum3 activités (optionnelle) de bénévolat au sein du Corps de Cadets

  • Ramassage de feuilles

  • Coquelicot

  • Dr Julien

  • Souper Spaghetti des Lions, 

  • Brunch des Chevaliers de Colomb 

2018-2019 : Sgt Alexandre Rousseau

2017-2018 : Cpl Élyane Faucher

2016-2017: Cpl Dona Morisette
2015-2016 Cplc Ann-Sophie Godbout
2014-2015 Cplc Olivier Beauchesne
2013-2014 Sgt François Couture
2012-2013 Adj Maxence Guimond
2011-2012 Sgt Julien Roy
2010-2011 Cpl Maxence Guimond
2009-2010 Sgt Antoine Rivière
2008-2009 Cpl Vicky Gagnon

2007-2008 Adj Joël Filion

Trophée de la 55e cie médicale 

Le trophée de la 55e Compagnie Médicale est décerné par l’officier inspecteur au groupe de cadets ayant présenté la meilleure démonstration au cérémonial. (musique et exercice militaire)

2017-2018  et 2018-2019 : Aucun

2016-2017 : Aucun récipiendaire

2016-2017 : Aucun récipiendaire

2015-2016 Aucun récipiendaire
2014-2015 Aucun récipiendaire
2013-2014 Aucun récipiendaire
2012-2013 Musique - Adj Francis Dubé
2010-2011 Musique - Sgt Rosalie Boutin
2009-2010 Musique - Sgt Charles-Étienne Paré
2008-2009 Précision - Adjuc Audrey Vallée
2007-2008 Précision - Adjum Audrey Vallée
2005-2006 Musique - Sgt Alexandra Blackburn
2004-2005 Précision - Adjuc Véronique Labonté
2002-2003 Musique - Adj Véronique Labonté
1997-1998 Musique - TBM Johanne Boilard
1996-1997 Précision - Adjuc Julie Poirier
1995-1996 Précision - Adjuc Caroline Boilard

1994-1995 Work Out - Adjum Caroline Boilard 

Trophée Major Michel Demers

Le trophée Major Michel Demers est décerné au cadet ou à la cadette s'étant distingué par sa participation remarquable au programme du Duc d'Edimbourg. Le programme du Duc d'Edimbourg défi jeunesse Canada comporte quatre discipline: le service communautaire, le conditionnement physique, une habileté et un voyage d'aventure. 

2018-2019 : Aucun récipiendaire

2017-2018 : Aucun récipiendaire

 2016-2017: Aucun récipiendaire
2015-2016 Aucun récipiendaire
2014-2015 Aucun récipiendaire
2013-2014 Aucun récipiendaire
2008-2009 Cplc Charles-Étienne Paré
2007-2008 Adjum Ophélie Paré
2006-2007 Sgt Étienne Bossé
2005-2006 Adjuc Krystina Mitchell
2004-2005 Sgt Jessica Dubé
2002-2003 Adjum Maxime Paradis
2001-2002 Adjum Maxime Paradis et

 Sgt Gabrielle Berger-Sidwell
1996-1997 Adj Philippe Bonnardel et

 Cplc Shrami Hebert
1994-1995 Adjum Caroline Boilard
1993-1994 Cpl Maude-Emmanuelle Lambert
1992-1993 Cplc Caroline Boilard
1991-1992 Cplc J Béland
1990-1991 Adjum Rémi Racine
1989-1990 Adj Rémi Racine
1988-1989 LCpl Rémi Racine
1985-1986 Adj JR Ferland
1984-1985 Adjum D Paré et

 Adjum D St-Jacques & Adjuc A Picard
1983-1984 Adjuc A Couture et

 Adjum M Comeau

1982-1983 Sgt N Rodrigue 

Trophée Gilles Lévesque

 Le trophée Gilles Lévesque est remis au cadet ou à la cadette qui a su, tout au long de l’année, développer des projets, offrir ses services, prendre des initiatives et soutenir les activités du Corps de Cadets, et ce, en tout temps.

  • Offrir ses services dans les diverses activités du Corps de Cadets

  • Prendre des initiatives qui apportent une contribution significative  aux activités de l’unité.

  • Développer des projets pour certaines activités serait un atout

2018-2019 : Adj William Bussière

2017-2018 : Aucun récipiendaire

2016-2017: Adjum Koralie Lévesque
2015-2016 Adj Marc-André Couture
2014-2015 Adjuc Maxence Guimond
2013-2014 : Aucun récipiendaire
2012-2013 Adjum Jonathan Blais
2011-2012 Sgt Maxence Guimond
2010-2011 Cpl Maxence Guimond
2009-2010 Sdt Maxence Guimond
2008-2009 Cpl Karine Allard-Lebrun
2007-2008 Sgt Jonathan Coté
2006-2007 : Aucun récipiendaire
2005-2006 Adjuc Krystina Mitchell
2004-2005 Sgt Kina Lord
2002-2003 Adjum Maxime Paradis
1999-2000 Adjum Sandra Lévesque
1996-1997 Adjuc Julie Poirier & M Bourque & Frédéric Jacques & Valérie Gagné
1995-1996 Adjuc Caroline Boilard & Adj Marie-Noëlle Thivierge
1993-1994 Adjum Kareen Fitzback
1992-1993 Adjuc Rémi Racine
1991-1992 Adjuc S Boisvert
1990-1991 TBM Patrick Masson & Adj Julie Lévesque
1987-1988 Adj Danielle Carrier
1986-1987 Sgt Chantal Desrosiers
1985-1986 Adj Barbara Cyr

1984-1985 Josee Fréchette

Trophée du meilleur instructeur

Le trophée du meilleur instructeur est décerné au cadet senior (étoile or qualifié et qui ont enseigné toute l’année) qui a su maintenir un rendement supérieur par la qualité exceptionnelle de son instruction et de la préparation de ses leçons, ainsi que par le dynamisme, l’enthousiasme, l’originalité et l’excellence dont il a su faire preuve tout au long de l’année lors des périodes d’instruction.  Le meilleur instructeur est un modèle pour ses pairs.

  • Préparation des leçons

  • Dynamisme lors des cours

  • Enthousiasme de l’instructeur

  • Originalité du cours

  • Respect du plan de cours

  • Gestion de classe

2018-2019 : Adj Éliada Soboth

2017-2018 : Adjum Ann-Sophie Godbout

2016-2017: Adjum Marc-André Couture
2015-2016 Adj Jimmy Turcotte
2014-2015 Adjum Jérôme Laflamme
2013-2014 Sgt Gabriel Laflamme
2012-2013 Adjum Sabrina Boutin
2011-2012 Adjum Rosaly Boutin
2010-2011 Adjum Sarah Couture
2009-2010-Aucun récipiendaire
2008-2009 Adj Joël Filion
2007-2008 Adj Audrey Boutin
2006-2007 Adjum Katherine Larrivée Thibeault
2005-2006 Adj Katherine Larrivée Thibeault
2004-2005 Sgt Valérie Boutin
2003-2004 Sgt Krystina Mitchell
2002-2003 Adj Olivier Poulin
2001-2002 Adjum Maxime Paradis
2000-2001 Sgt Maxime Paradis
1999-2000 Adj François Leblanc
1998-1999 Sgt M Tremblay
1997-1998 Adj Mélanie Cloutier
1996-1997 Adj Valérie Gagné
1995-1996 Adj Julie Poirier
1994-1995 Sgt Maude-Emmanuelle Lambert
1993-1994 Adj N Rousseau
1992-1993 Adj F Coté
1991-1992 Adj C Turgeon
1987-1988 Adj Andre Picard

1986-1987 I Olivier 

Trophée Pierre Boutin 

 Le trophée Pierre Boutin est décerné au cadet ou à la cadette ayant démontré de nombreuses aptitudes en instruction fondamentale, c'est-à-dire pour tout ce qui concerne le programme d'étoile du mouvement des cadets, ainsi que pour le haut standard maintenu tout au long de l'année. 

2018-2019 : Adjum Ann-Sophie Godbout

2017-2018 : Cpl Fiona Vincent

2016-2017: Aucun récipiendaire

2015-2016 Cplc Amélie Rochon

2014-2015 Cpl Dominic Lefebvre

2013-2014 Cplc Jimmy Turcotte

2012-2013 Cdt Olivier Beauchesne
2011-2012 Adj Sabrina Boutin
2010-2011 Sgt Rosalie Boutin
2009-2010 Sdt Tommy Bujold
2008-2009 Adj Étienne Bossé 
2007-2008 Cdt Vicky Gagnon
2005-2006 Sgt Mathieu Caron-Gelly
2004-2005 Sdt Jonathan Coté
1996-1997 Lisa Poirier et Jimmy Chabot et

 Patrick Couture 
1994-1995 Fanie Bourgault
1993-1994 Nathalie Simard et

 Philippe Lambert
1992-1993 Valérie Poiré
1991-1992 Isabelle Mercier
1990-1991 Annie Vallée
1988-1989 Vincent Nadeau
1983-1984 Martin Filion
1982-1983 Claude Carrier
1981-1982 Lt Gaetan Grondin
1980-1981 Manon Larose

Trophée de la meilleure recrue en exercice militaire

Le trophée de la meilleure recrue en exercice militaire est décerné au cadet ou à la cadette étant à sa première année au sein de l’unité et qui s’est démarqué par sa motivation à apprendre les mouvements d’exercice militaire et en persévérant dans cette discipline. La personne récipiendaire doit aussi être un membre actif du peloton de précision.

2018-2019 : Cpl Christopher Lambert

Trophée d'exercice militaire  

Le trophée d'exercice militaire est décerné au cadet ou à la cadette ayant eu un standard élevé en exercice militaire tout au long de l’année d’entrainement. Cette personne a participé activement aux activités du peloton de précision et elle a démontré d’excellente aptitude dans cette activité complémentaire.

  • Standard élevé en exercice militaire (précision dans l’exécution de ses mouvements)

  • Participation active au sein du peloton de précision

2018-2019 : Cplc Fiona Vinvent

2017-2018 : Lcpl Rosaly Couture

2016-2017: Lcpl Martin Jacques

2015-2016 Cpl Sophie Proulx

2014-2015 Lcpl Valérie Cantin

2013-2014 Lcpl Dave Turcotte

2012-2013 Adjum Rosaly Boutin
2011-2012 Adjum Rosaly Boutin
2010-2011 Cpl Simon Lévesque
2009-2010 Sgt Antoine Rivière
2008-2009 Adjum David Lévesque
2007-2008 Aucun récipiendaire
2006-2007 Sdt Joanie Coté
2005-2006 Adjum Valérie Boutin
2004-2005 Cpl Steve Blaney
1995-1996 Cplc Frédéric Jacques
1994-1995 Julie Tendland et

 Cpl Marie-Noëlle Thivierge
1993-1994 Julie Tendland
1992-1993 Kareen Fitzback
1991-1992 Christian Boisvert
1990-1991 Marie-Christine Bergeron
1989-1990 Christine Tremblay
1987-1988 Daniel Boilard
1986-1987 Caroline Genest
1984-1985 Christian St-Jacques
1983-1984 Danielle Carrier
1982-1983 Josée Fréchette
1981-1982 Marina Carrier
1980-1981 Robert Nadeau
1979-1980 Brigitte Brassard
1978-1979 Hélène Drapeau
1977-1978 Noella Arguin
1976-1977 Luc Savard
1975-1976 André Arguin
1974-1975 Jacques Cantin
1973-1974 Alain Simard
1972-1973 Daniel Clusiault

Trophée du meilleur Biathlète  

Le trophée du meilleur biathlète est décerné au biathlète qui a le mieux performé durant l’année d’entraînement en cours.

  • Assiduité dans les pratiques de biathlon

  • Transfert de connaissances aux autres biathlètes

  • Performance lors des différentes compétitions

2018-2019 : Lance-Caporal Diego Alejandro Gonzalez-Lehoux

2017-2018 : Lcpl Cindy Turcotte

2016-2017: Sgt Dave Turcotte
2015-2016 Adj Jimmy Turcotte
2014-2015 Sgt Jimmy Turcotte
2013-2014 Adjuc Jonathan Blais et Cplc Jimmy Turcotte
2012-2013 Sgt Gabriel Bisson
2011-2012 Sgt Gabriel Bisson
2010-2011 Cpl Jonathan Blais
2009-2010 Sgt Émilie Jean
2008-2009 Cpl Émilie Jean
2007-2008 Sgt Laurent Poiré-Hamel
2006-2007 Sgt Steve Blaney
2005-2006 Cplc Laurent Poiré-Hamel
2004-2005 Cplc Audrey Roy
2002-2003 Adjum Michaël Leblond
2001-2002 Sgt Michaël Leblond
2000-2001 Sgt Michaël Vanier

1999-2000 Sgt Isabel Cloutier

Trophée de la meilleure recrue en Biathlon   

Le trophée de la meilleure recrue en biathlon est décerné au cadet ou à la cadette étant à sa première année d'entraînement dans cette discipline et ayant démontré les meilleures aptitudes durant les séances de biathlon.

2018-2019 : Lance-Caporal Diego Alejandro Gonzalez-Lehoux

2017-2018 : Caporal Yorik Tourville

2016-2017: Cpl Christopher Lagacé
2015-2016 Lcpl Cindy Turcotte
2014-2015 Cpl Amélie Rochon
2013-2014 Lcpl Dave Turcotte
2012-2013 Cpl Jean-Alexandre Perron
2011-2012 Cdt Jimmy Turcotte
2010-2011 Cdt Gabriel Laflamme
2009-2010 Sdt Julien Roy
2008-2009 Cdt Simon D'Anjou
2007-2008 Adjum Lévesque et

 Cpl Michaël Samson
2006-2007 Sdt Émilie Jean
2005-2006 Cplc Ophélie Paré
2004-2005 Cplc Ophélie Paré
2003-2004 Cpl Steeve Blaney
2002-2003 Cpl G Bisson
2001-2002 Sdt M Couturier
2000-2001 Cdt Étienne Gallant

1999-2000 Sdt Michaël Leblond

Trophée du meilleur Musicien 

Nous remettrons aussi le trophée du meilleur musicien qui est décerné à la personne qui a maintenu le plus haut standard musical au cours de l’année, tant par ses performances que par l’aide qu’il ou elle a apportée à ses confrères et consœurs, et ce, afin de rehausser le calibre de la musique du 2820.

2018-2019 : Lance-Caporal Agathe Tremblay

2017-2018 : Adj Antoine Renauld

2016-2017: Sgt Ann-Sophie Godbout
2015-2016 Sgt William Beauregard
2014-2015 Aucun récipiendaire
2013-2014 Aucun récipiendaire
2012-2013 Adjum Sabrina Boutin
2011-2012 Adj Sabrina Boutin
2010-2011 Sgt Rosalie Boutin
2009-2010 Cplc Rosalie Boutin
2008-2009 Adj Xavier Roy
2007-2008 Adj Ophélie Paré
2006-2007 Sgt Audrey Roy et

 Sgt Ophélie Paré
2005-2006 Sgt Alexandra Blackburn
2004-2005 Adjum Krystina Mitchell
2003-2004 Cpl Valérie Boutin
2002-2003 Adj Véronique Labonté
2001-2002 Sgt Stéphanie Bergeron
2000-2001 Sgt Christine Landry
1999-2000 Sgt Hugo Soucy
1998-1999 Pierre-Olivier Thivierge
1997-1998 Marie-Hélène Pépin
1996-1997 Johanne Boilard
1995-1996 Cpl Ena Tendland
1994-1995 Élyse Lavoie
1993-1994 Sgt Richard Parent
1992-1993 Cplc Benoit Parent
1989-1990 Stéphanie Bujold
1988-1989 Stéphanie Bojold
1987-1988 Frédérick Nadeau
1986-1987 Carol Desroches
1985-1986 Adj Barbara Cyr
1984-1985 Marie-Claude Parent
1983-1984 Jean R Ferland
1982-1983 Daniel Paré
1981-1982 Martin Poisson
1980-1981 Nathalie St-Jacques
1979-1980 Hélène Drapeau
1978-1979 Michel Boucher
1977-1978 Jacques Lévesque
1976-1977 Lorraine Cantin
1975-1976 Jacques Vachon
1974-1975 Jean Langlais
1973-1974 Camil Dion

1972-1973 Léon Demers
1971-1972 Michel Demers
1970-1971 Michel Langlais
1969-1970 Michel Langlais

1968-1969 Bernard Therrien 

Trophée Roger Voyzelle  

Le trophée Colonel Roger Voyzelle est décerné au cadet ou à la cadette étant à sa première année d'entraînement en musique et ayant démontré les meilleures aptitudes durant les séances de cette discipline.

2018-2019 : Lcpl Malorie Bernier

2017-2018 : Caporal Constance Roy

2016-2017: Lcpl Élyane Faucher
2015-2016 Cplc Ann-Sophie Godbout
2014-2015 Cpl Kelly Martin
2013-2014 Aucun récipiendaire
2012-2013 Cdt François Barber-Émond
2011-2012 : Aucun récipiendaire
2010-2011 Sdt Justine Jolin-Asselin
2009-2010 Cdte Rachèle Picard
2008-2009 Sdt Rosalie Boutin & Sdt Sabrina Boutin
2007-2008 Sdt Camélia Paré
2006-2007 Aucun récipiendaire
2005-2006 Cpl Rachel Guay
2004-2005 Cpl S Savoie
2003-2004 Cpl Anthony Blackburn
2002-2003 Cplc A Leclerc
2001-2002 Cdte Krystina Mitchell
2000-2001 Cdte Sarah Bourgault
1999-2000 Gabrielle Berger-Sidwell
1996-1997 Valérie Gagné & Hugo Soucy
1995-1996 Simon Mailloux & Marie-Hélène Pépin
1994-1995 Fanie Bourgault
1993-1994 Elyse Lavoie
1992-1993 Louis-Olivier Fontaine & Marie-Noëlle Thivierge
1991-1992 Vincent Nadeau
1990-1991 Richard Parent & Benoit Parent
1989-1990 Laila Nejmi & Rémi Racine
1988-1989 Stephanie Bujold
1987-1988 Martin Roberge & Myriam Patry
1986-1987 Danielle Carrier
1985-1986 Sébastien Thériault

1984-1985 Marie-Claude Parent

Trophée Oscar Hamel

Le trophée Oscar Hamel est présenté au musicien ou à la musicienne ayant su faire le plus de progrès au cours de la présente année et qui a su faire preuve de motivation par sa grande participation.

2018-2019 : Cplc Constance Roy

2017-2018 : aucun récipiendaire

2016-2017: Aucun récipiendaire
2015-2016 Cpl Gabrielle Bédard
2014-2015 Aucun récipiendaire
2013-2014 Aucun récipiendaire
2012-2013 Adj Maxence Guimond
2011-2012 Cpl Justine Jolin-Asselin
2010-2011 Sgt Sabrina Boutin
2009-2010 Sdt Philippe Dubé
2008-2009 Cpl Joanie Coté
2007-2008 Sdt Benjamin Giroux
2006-2007 Sgt Jean-Philippe Guay
2005-2006 Cplc Audrey Boutin et

 Cplc Anthony Blackburn
2004-2005 Cpl Audrey Roy
2003-2004 Cplc Kassandra Gagné
2002-2003 Cplc Krystina Mitchell
2001-2002 Cdte Valérie Boutin
2000-2001 Cpl Gabrielle Berger-Sidwell
1998-1999 Frédéric Plante
1996-1997 Pierre-Olivier Thivierge
1995-1996 Julie Tendland & Dave Patry
1994-1995 Sophie Caron
1993-1994 Marie-Noëlle Thivierge
1992-1993 Cplc Philippe Daigle
1990-1991 Nathalie Rousseau et

 Marie-Héléna Fortin
1989-1990 LCpl Alexandre Hamel et

 Marei-Eve Cyr et

 Stephane Leclerc
1988-1989 Myriam Patry
1987-1988 David Bérubé
1985-1986 Lyne Paré et

 Anne Cyr
1984-1985 Isabelle Olivier
1983-1984 Jules Bérubé
1982-1983 Cpl Stephane Asselin
1981-1982 Cpl Nathalie Verreault
1980-1981 Adj Hélène Couture
1979-1980 Adj Louise Dionne
1978-1979 Christine Gilbert
1977-1978 Diane Cantin
1976-1977 Lyne Laplante
1975-1976 Adj Jean Langlais
1970-1971 Sgt Denis Bélanger

1969-1970 Yves Sergerie

Trophée de la meilleure recrue en tir 

Le trophée de la meilleure recrue en tir est décerné au cadet ou à la cadette étant à sa première année d'entraînement dans cette discipline et ayant démontré les meilleures aptitudes durant les séances de tir.

2018-2019 : Lance caporal Mélinka Megquier

2017-2018 : Lcpl Jasmine Coté Prince

2016-2017: Lcpl Vicky Gilbert
2015-2016 : Lcpl Megan Lejeune
2014-2015 

2014-2013 

2013-2012

Trophée Valmore Côté 

Pour, le trophée Valmore-Côté est décerné au cadet ou à la cadette s’étant le plus illustrée au sein de l’équipe de tir. 

-       Assiduité dans les pratiques de tir

-       Transfert de connaissances aux autres tireurs

-       Performance au sein des cibles tirées

2018-2019 : Cplc Gabrielle Bolduc

2017-2018 : Adjuc Gabriel Gagné

2016-2017: Cpl Mégan Lejeune
2015-2016 Adj Gabriel Gagné
2014-2015 Sgt Gabriel Gagné
2013-2014 Adjuc Jonathan Blais
2012-2013 Adjum Jonathan Blais
2011-2012 Sgt Jonathan Blais
2010-2011 Cpl Jonathan Blais
2009-2010 Cpl Jonathan Blais
2008-2009 Adj Étienne Bossé
2007-2008 Adj Audrey Roy
2006-2007 Sgt Audrey Roy
2005-2006 Cplc Audrey Roy
2004-2005 Adjum Alex Giguère
2002-2003 Adj Alex Giguère
2001-2002 Cpl Alex Giguère
1992-1993 Frédéric Coté & Éric Demers
1989-1990 Martin Lévesque
1988-1989 Étienne Hallé
1987-1988 Martin Lévesque
1985-1986 Mireille Carrier
1982-1983 Martin Filion
1981-1982 Réal Béland
1980-1981 Alain Picard
1979-1980 Sylvain Denault
1978-1979 Jacques Boutin
1977-1978 Louise Dionne
1976-1977 Rémi Roy

1975-1976 Denis Cantin

Trophée Philippe Lauzanne 

Le trophée du meilleur cadet en entrainement aventurier (Philippe Lauzanne) est décerné à la personne  ayant démontré de nombreuses aptitudes dans le domaine de l'entraînement aventurier.

  • Est très compétent dans ses techniques utilisées en exercice (bivouac/poêle/fanal)

  • Est sécuritaire dans toutes ses actions et/ou en enseignement

  • Partage ses connaissances avec les autres 

2018-2019 : Caporal Justin Philibert

2017-2018: Cplc Nicolas Cloutier

2016-2017: Sgt Camille Falardeau
2015-2016 Cplc Dave Turcotte
2014-2015 Sgt Jimmy Turcotte
2013-2014 Cpl Gabriel Fontaine
2012-2013 Cpl Michaël Labrecque
2011-2012 Cpl Philip Blaney
2010-2011 Cpl Jonathan Blais
2009-2010 Sgt Patrick Noël
2008-2009 Cpl Émilie Jean
2007-2008 Cpl Sylvie Béland
2006-2007 Sgt Dominic Hallé
2005-2006 Cplc Normen Buteau
2004-2005 Cplc S Larochelle
2002-2003 Adjum Michaël Leblond
1996-1997 Christian Demers
1995-1996 Geneviève Moreau
1994-1995 Sophie Caron et Anne Pelletier
1993-1994 Valérie Gagné
1992-1993 Jean Fortin
1991-1992 Maude-Emmanuelle Lambert
1990-1991 Dominic Caron
1989-1990 Dominic Caron
1987-1988 Rémi Racine
1986-1987 Mireille Blanchet
1984-1985 Nathalie Préaux
1983-1984 Lucie Tremblay
1982-1983 Manon Frigon
1981-1982 Michel Linteau
1980-1981 Johanne Linteau
1979-1980 Yves Audet
1978-1979 Philippe Lauzanne
1977-1978 André Pelletier
1976-1977 Jocelyn Thériault

1975-1976 Jacques Cantin 

Trophée du commandant 

Le trophée du commandant est remis aux cadets qui ont été présent à toutes les soirées d’instruction et à toutes les activités obligatoires de l’année d’instruction. Les cadets du peloton Reade sont aussi admissibles à ce trophée puisque leur année d’instruction se déroule de janvier à mai

-       95% de présence aux activités obligatoires de l’année d’instruction (Présence au sein du Corps de cadets depuis le 1er novembre)

-      Exigences respectées au niveau de la discipline ainsi qu’une tenue qui respecte les standards.

2018-2019 :

  • Lance-caporal Malorie Bernier, Lance-caporal Diego Alejandro Gonzalez-Lehoux, Lance-caporal Agathe Tremblay

  • Caporal Alex Côté, Caporal Christopher Grondin, Caporal Jasmine Lacerte, Caporal Justin Philibert, Caporal Mathieu Rousseau

  • Sergent Alexandre Rousseau

  • Adjudant Éliada Soboth, Adjudant William Bussières

  • Adjudant-maître Ann-Sophie Godbout

2017-2018 :

  • Lcpl Jasmine Coté Prince, Lcpl Rosaly Couture, Lcpl Miguel Defoy-Asselin, Lcpl Christopher Grondin

  • Cpl Élyane Faucher, Cpl Vicky Gilbert, Cpl Raphaël Grégoire, Cpl Chloé Manzerolle, Cpl Olivier Parisé

  • Sgt William Bussières

  • Adjum Ann-Sophie Godbout

2016-2017

  • Lance-caporal Alysson Bernier, Lance-Caporal Nolan Dubois, Lance-caporal Vicky Gilbert, Lance-caporal Fiona Vincent, Lance-Caporal Téa Vincent

  • Caporal Christopher Lagacé, Caporal Cindy Turcotte

  • Caporal-Chef William Bussière,Caporal-Chef Éliada Soboth

  • Sergent Derek Dubois, Sergent Camille Falardeau, Sergent Ann-Sophie Godbout, Sergent Antoine Renauld

  • Adjudant-Maître Marc-André Couture, Adjudant-Maître Gabriel Gagné

2015-2016

  • Lance-caporal Nicolas Cloutier, Lance-caporal Stella Lévesque, Lance-caporal Félix Michaud, Lance-caporal Dona Morissette, Lance-caporal Christopher Therrien, Lance-caporal Cindy Turcotte, Lance-caporal Mathieu Turcotte

  • Caporal William Bussières, Caporal Olivier Demers, Caporal Dorianne Fortier, Caporal Sarah-Maud Lavoie, Caporal Corine Proulx, Caporal Sophie Proulx, Caporal Eliada Soboth

  • Caporal-chef Derek Dubois, Caporal-chef Ann-Sophie Godbout, Caporal-chef Jérémy Manzerolle, Caporal-chef Antoine Renauld

  • Sergent Olivier Beauchesne, Sergent William Beauregard, Sergent Koralie Lévesque, Sergent Antoine Poitras

  • Adjudant Marc-André Couture, Adjudant Gabriel Gagné

  • Adjudant-maître Michaël Labrecque, Adjudant-maître Gabriel Laflamme, Adjudant-maître Edward Poulin-Pépin

  • Adjudant-chef Jean-Alexandre Perron

Plaque du meilleur peloton

La plaque du meilleur peloton est remise au peloton qui a su démontrer un haut standard tant au plan de l'esprit d'équipe, de l'attitude, de la participation et ce, dans la recherche de l'excellence.

2018-2019 : Peloton Douglas Adjum David Bolduc

2017-2018 : Peloton 2 -Adjum Ann-Sophie Godbout

2016-2017:Peloton Douglas Adjum William Beauregard
2015-2016 Peloton Sinton - Adj Marc-André Couture
2014-2015 Peloton Thompson - Adj Amélia Perron
2013-2014 Peloton Sinton - Adjum Maxence Guimond
2012-2013 Peloton Douglas - Adjum Jonathan Blais
2011-2012 Peloton Young – Élof Valérie Boutin
2010-2011 Peloton Thompson - Sgt Antoine Rivière
2009-2010 Peloton Douglas - Adj Vincent Roy
2008-2009 Peloton Douglas - Adj Xavier Roy
2007-2008 Peloton Douglas - Adj Audrey Boutin
2006-2007 Peloton Young - Adj Audrey Boutin
2005-2006 Peloton Young - Adjum Valérie Boutin
2004-2005 Peloton Scrimger - Adj Maxime Gilbert
2003-2004 Peloton Sinton - Adj Marie-Êve Morneau et

 Adj J Coté
2002-2003 Peloton 7 - Sgt Valérie Couture
2001-2002 Peloton 5 - Sgt Dominic Laflamme
2000-2001 Peloton 4 - Sgt Dominic Laflamme
1999-2000 Peloton 5 - Adj Johanne Boilard
1998-1999 Peloton 3 - Adj Marie-Pierre Coté
1997-1998 Peloton 3 - Adj Sandra Lévesque
1996-1997 Peloton 1 - Adj Frédéric Jacques
1995-1996 Peloton 1 - Adj Marie-Noëlle Thivierge
1994-1995 Peloton 2 - Adj François Desmeules
1992-1993 Peloton 1 - Adj J Béland
1991-1992 Peloton 4 - Adj Caroline Turgeon
1990-1991 Peloton 2 - Adj A Ferguson
1989-1990 Peloton 5 - Élof G Desroches
1988-1989 Peloton 4 - Adj M Blanchet
1987-1988 Peloton 4 - Sgt F Dussault et Sgt B Desrosiers
1986-1987 Peloton 1 - Adjuc C Genest
1985-1986 Peloton 3 - Adj B Cyr
1980-1981 Peloton 3 - Adj M Poisson
1979-1980 Peloton 5 - Adj L Comeau

1978-1979 Peloton 4 - Adj L Demers

Plaques d'entraînement général

La plaque d'entraînement général niveaux sont remis au cadet ou à la cadette qui se sont le plus illustrés sur le plan académique et pratique de leur niveau tout au long de l'année.

PELOTON DOUGLAS

ÉTOILE VERTE 

2018-2019 : Lance-Caporal Diego Alejandro Gonzalez-Lehoux

2017-2018 : Lcp Christopher Grondin

2016-2017: Lcpl Gabrielle Bolduc et Lcpl Élyane Faucher
2015-2016 Lcpl Cindy Turcotte
2014-2015 Lcpl William Bussières
2013-2014 Lcpl Dave Turcotte
2012-2013 Lcpl William Beauregard
2011-2012 Lcpl Gabriel Gagné 
2010-2011 Sdt Félix-Olivier Blais
2009-2010 Sdt Benoît Desrochers
2008-2009 Sdt Jonathan Blais
2007-2008 Sdt Camélia Paré
2006-2007 Sdt Pascal Gagnon
2005-2006 Sdt Vincent Roy
2004-2005 Sdt Rachel Guay
2003-2004 Sdt Steeve Blaney
2002-2003 Sdt V Grenier
2001-2002 Cdte Martlin Mercier
2000-2001 Cdt Maxime Poulin

1999-2000 Cdte Valérie Couture

2018-2019 : Aucun PON Reade en janv 209

2017-2018 : Aucun Pon Reade en janv. 2018

2016-2017:  Aucun Pon Reade en janv. 017
2015-2016 Lcpl Félix Michaud
2014-2015 Lcpl Alexis Gagnon
2013-2014 Lcpl Gabriel Désy
2012-2013 Lcpl Maïka Sirois-Morin
2011-2012 Lcpl Jean-Alexandre Perron
2010-2011 Sdt Anthony Zammattio
2009-2010 Sdt Philip Blaney
2008-2009 Sdt Mathieu Lemieux
2007-2008 Sdt Vicky Gagnon
2006-2007 Sdt Joanie Coté
2005-2006 Sdt O Major
2004-2005 Sdt J Rioux-Morin
2003-2004 Sdt Ophélie Paré
2002-2003 Sdt Gauthier-Cossette
2001-2002 Cdt Alexandre Leclerc
2000-2001 Cdt Louis-Gabriel Daigle

1999-2000 Cdt Yannick Fournier

PELOTON READE

ÉTOILE VERTE 

PELOTON SINTON

ÉTOILE ROUGE 

2018-2019 : Caporal Jasmine Coté Prince

2017-2018 : Cpl Noémie Burguin

2016-2017: Cpl Nicolas Cloutier
2015-2016 Cpl Olivier Demers
2014-2015 Cpl Amélie Rochon
2013-2014 Cpl Olivier Beauchesne
2012-2013 Cpl Jimmy Turcotte
2011-2012 Cpl Raphael Coté
2010-2011 Cpl Philip Blaney
2009-2010 Cpl Jonathan Blais
2008-2009 Cpl Camélia Paré
2007-2008 Cpl Antoine Rivière
2006-2007 Cpl Olivier Major
2005-2006 Cpl Jonathan Coté
2004-2005 Cpl Ophélie Paré
2003-2004 Cpl Sébastien Larochelle
2002-2003 Cpl Éric Leclerc
2001-2002 Cpl Véronique Labonté
2000-2001 Sdt Véronique Labonté

1999-2000 Sdt Michelle Paré

2018-2019 : Cplc Marianne Tremblay

2017-2018 : Cplc Tomas Lacroix

2016-2017: Cplc Virginie Hamel
2015-2016 Cplc Amélie Rochon
2014-2015 Cplc William Beauregard
2013-2014 Cplc Jimmy Turcotte
2012-2013 Cplc Michael Labrecque
2011-2012 Cplc Benoît Desrochers
2010-2011 Cplc Jonathan Blais
2009-2010 Cplc Sabrina Boutin
2008-2009 Cplc Sarah Couture
2007-2008 Cplc Marie-Lee Paquin
2006-2007 Cplc Joakim Paré
2005-2006 Cplc J-P Bouffard
2004-2005 Cplc S Lemieux
2003-2004 Cpl J Bonsaint-Gagnon
2002-2003 Cpl Marie-Êve Laroche
2001-2002 Sdt Maxim Poulin
2000-2001 Sdt Alex Giguère
1999-2000 Cdt Jean-Noé Maldague-Mathieu

1998-1999 Cpl Maxime Paradis

PELOTON THOMPSON

ÉTOILE ARGENT 

PELOTON YOUNG 

ÉTOILE OR

2018-2019 : Tomas Lacroix

2017-2018 : Sgt David Bolduc

2016-2017: Sgt Ann-Sophie Godbout
2015-2016 Sgt Koralie Lévesque
2014-2015 Sgt Dany Prince-Larochelle
2013-2014 Sgt Michael Labrecque
2012-2013 Cplc Phillip Blaney
2011-2012 Sgt Jonathan Blais
2010-2011 Sgt Rosaly Boutin
2009-2010 Sgt Sarah Couture
2008-2009 Sgt Charles-Étienne Paré
2007-2008 Sgt Xavier Roy
2006-2007 Sgt Audrey Boutin
2005-2006 Sgt Mathieu Caron-Gelly
2004-2005 Sgt Valérie Boutin
2003-2004 Sgt Krystina Mitchell
2002-2003 Adj Alex Giguère
2001-2002 Sgt Manuel Goupil
2000-2001 Sgt Maxime Paradis
1999-2000 Sgt Hugo Soucy
1998-1999 Cplc Éric Grenier
1997-1998 Cplc Isabelle Lambert
1996-1997 Cplc Mélanie Cloutier

1995-1996 Cpl Valérie Gagné

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now